Беспилотники Вооруженных сил Украины (ВСУ) атаковали территорию в районе порта в Усть-Луге Ленинградской области. Об этом сообщил губернатор российского региона Александр Дрозденко.
Он сообщил, что в результате прилета было зафиксировано возгорание, пожарные оперативно приступили к тушению. Информации о пострадавших не поступало.
Позже политик уточнил, что силы противовоздушной обороны (ПВО) уничтожили 54 БПЛА противника. По области объявлен отбой беспилотной опасности.

Фото: Valentyn Ogirenko / Reuters
В прошлый раз Усть-Луга подверглась налету 6 июля. Тогда над регионом были сбиты 83 украинских БПЛА. Обломки дронов упали на Лужский полигон и порт.
Появление дрона в небе Латвии
В связи с атакой на Ленобласть в нескольких районах Латвии, граничащих с Россией, была объявлена воздушная тревога. Жителей призвали укрыться в помещениях за двумя стенами.
Позже вооруженные силы прибалтийской республики рассказали, что в воздух были подняты истребители союзных стран. Они сбили дрон, залетевший на территорию республики якобы из-за работы российских систем радиоэлектронной борьбы. Военное ведомство пообещало опубликовать детальную информацию об инциденте.
Одновременно с этим Финляндия временно закрыла воздушное и морское пространство в восточной части Финского залива.
Атака на Москву и Севастополь
В ночь на 14 августа десять БПЛА были сбиты на подлете к Москве. Кроме того, ВСУ атаковали Севастополь. Там силы ПВО и мобильные огневые группы уничтожили шесть беспилотников. О пострадавших и разрушениях не сообщалось.
За несколько часов до этого украинские военные атаковали пригородную электричку в Донецкой Народной Республике. По сообщению главы ДНР Дениса Пушилина, на станции Кутейниково в Иловайске пострадали шесть человек: тяжело ранен машинист электропоезда, ранения средней степени тяжести получила оператор станции, пострадали начальник станции, проводник и пассажиры: мужчина и девушка 2007 года рождения.



